logo_kuenstlerschaft.gif

Bullet3 Home
Bullet3 Verein
Bullet3 Kunstpavillon
Bullet3 Neue Galerie
Bullet3 Büchsenhausen
Bullet3 Stadtturmgalerie bis 2010
Bullet3 Kooperationen
Ausstellungen und Veranstaltungen der Mitglieder

Einzelausstellungen
Andrea Bischof, „COLOR TRUTH“, Eboran Galerie, Ignaz-Harrer-Straße 38, 5020 Salzburg, Dauer: bis 02.09.2016
Bernd Oppl, „Intermission“, Galerie Krinzinger, Showroom, Seilerstätte 16,1010 Wien, Eröffnung: 06.09.16 um 19.00, Dauer: 07.09. – 08.10.2016
Georg Loewit, „Protagonists“, Dengel Galerie, Obermarkt 3, 6600 Reutte, Eröffnung: 08.09.16 um 19.00, Dauer: 09.09. - 22.09.2016
Sabine Groschup, „Self-awarness (u. dgl.)”, in: “Sabine Groschup/Paul Albert Leitner. Two Sophisticated Austrian Artists in Self-Portraits”, Kunstraum Café Mitterhofer, Rainerstraße 4, 39038 Innichen/San Candido (IT), Eröffnung: 10.09.16 um 19.00, Dauer: 11.09. – 25.11.2016
Sophia Mairer, „princess aura“, Galer im Andechshof, Innrain 1, Innsbruck, Dauer: bis 11.09.2016
Michael Ziegler, “Jeder Schlaf träumt mich heim”, Galerie Thomas Flora, Herzog-Friedrich-Straße 5/III, Innsbruck, Eröffnung: 13.09.16 um 19.00, Dauer: 14.09. - 15.10.2016
Norbert Pümpel, „Fleeting Memorials“, Bildraum 01, Strauchgasse 2, 1010 Wien, Eröffnung: 14.09.16 um 19.00, Dauer: 15.09. – 28.10.2016
Leander Kaiser, Kunsthandlung Wolfrum, Augustinerstraße 10, 1010 Wien, Eröffnung: 15.09.16 um 19.00, Dauer: o.A.
Andreas Weissenbach, Atelier im Karrnerwaldele, Graf 135, 6500 Landeck, Eröffnung: 17.09.16 um 19.00, Dauer: 13.09. - 12.10.2016
Martina Gasser, „CE-REBELLUM“, Galerie im Andechshof, Innrain 1, Innsbruck, Eröffnung: 21.09.16 um 18.00, Dauer: 22.09. – 23.10.2016
Susanne Kircher-Liner , „LOST“, Münze Hall, Burg Hasegg 6, 6060 Hall in Tirol, Eröffnung: 22.09.16 um 19.00, Dauer: 23.09. - 06.11.2016
Martina Gasser, „Schaufenster Denis“, Café Restaurant Denis, Brunnengasse 45 (Auslage Grundsteingasse), 1160 Wien, Dauer: bis 30.09.2016
Norbert Pümpel, „Man kann auch ganz burleske Fälle konstruieren …“, Künstlerhaus Palais Thurn und Taxis, 1. Stock, Gallusstraße 10, 6900 Bregenz, Eröffnung: 30.09.16, Dauer: 01.10. – 06.11.2016
Zita Oberwalder, „Valparaiso - Bühnen. Rand.“, Afro-Asiatisches Institut Graz, QL- Galerie, Leechgasse 24, 8010 Graz, Eröffnung: 24.10.16 um 19.00, Dauer: Jänner 2017
Elmar Trenkwalder, Galerie Schmidt, Neudorf 40, 6235 Reith im Alpbachtal, Dauer: bis 10.10.2016
Gruppenausstellungen
Sarah Kienpointner u. a., „baer – Kollektive Absichten“, Galerie Hollenstein – Kunstraum und Sammlung, Pontenstraße 20, 6890 Lustenau, Eröffnung: 02.09.16 um 19.00, Dauer: 03.09. – 02.10.2016
Othmar Eder u. a., "Papier - als künstlerischer Werkstoff" - "rendezvous 14", Projektraum am See, Kornhaus Rorschach, 9400 Rorschach (CH), Eröffnung. 03.09. um 11.00, Dauer: 03.09. - 18.09.2016
Thomas Feuerstein u. a., „RE-CODING – curated by_Dieter Buchhart & Anna Karina Hofbauer“, Galerie Elisabeth & Klaus Thoman, Seilerstätte 7, 1010 Wien, Eröffnung: 08.09.16 von 18.00 – 21.00, Dauer: 09.09. – 05.11.2016
Othmar Eder u. a., „Just A Perfect Day“, Kulturort Galerie Weiertal, Rumstalstrasße 55, 8408 Winterthur-Wülflingen (CH), Dauer: bis 11.09.2016
Maria Theresa Barbist u. a., „Fiberish“, Florida International University - Miami Beach Urban Studios, 420 Lincoln Road, Miami Beach, FL 33139 (US), Eröffnung: 16.09.16 um 18.30, Dauer: 17.09. - 10.11.2016
Annette Sonnewend u. a., „KunstBoulevard“, Kulturamt Steglitz-Zehlendorf, Schlossstraße 10, 12163 Berlin (DE), Dauer: bis 18.09.2016
Ben Pointeker u. a., „CULF – focus direct urbanism“, Austrian Cultural Pavilion, Plovdiv (BG), Eröffnung: 17.09.16 um 19:00, , Dauer: 17.09. - 15.10.2016
Michael Hedwig u. a., „Dynamische Zeichen – Die Wiener Galerie am Park zu Gast im Kunsttempel“, Kunsttempel Kassel, Friedrich-Ebert-Straße 177, 34119 Kassel (DE), Dauer: bis 25.09.2016
Margareta Langer u. a., „Das was (nicht) da ist - quello che (non) cé“, Galerie Gefängnis Le Carceri, Pater Bühel, 29022 Kaltern/ Caldaro (IT), Dauer: bis 25.09.2016
Sabine Groschup u. a., „Artists without Borders“, Österreichisches Kulturinstitut Instanbul und Galerie KARŞI SANAT ISTANBUL (TR), Dauer: 28.09. – 10.10.2016
Thomas Feuerstein, Heidi Holleis u. a., „ A SCHE“, Extra Raum, Fenzlgasse 5/5, 1150 Wien, Eröffnung: 30.09.16 um 17.00, Dauer: 01.10. – 29.10.2016
Christiane Spatt u. a., „open art“, summer stage, Roßauer Lände U4, 1090 Wien, Dauer: Ende September 2016
Margret Wibmer u. a., „Thinking Sense“, Witteveen Visual Art Center, Konijnenstraat 16a, 1016 SL Amsterdam (NL), Eröffnung: 01.10.16, Dauer: 02.10. – 29.10.2016
Anja Manfredi u. a., „Chiasmata 5-6-7-8-9-10“, Interventionen im Rahmen der Ausstellung „de oculis“, Josephinum, Währinger Straße 25, 1090 Wien, Dauer: bis 08.10.2016
Robert Fleischanderl u. a., „Void - Dance & Visual Arts Performance in fünf Akten“, OFF-Theater, Kirchengasse 41, 1070 Wien, Dauer: 14.10. - 22.10.2016
Werner Feiersinger u. a., „Beton“, Kunsthalle Wien, Museumsplatz 1, 1070 Wien, Dauer: bis 16.10.2016
Ursula Beiler, Gebhard Schatz, „Naked Light“, Galerie Nothburga, Innrain 41, Innsbruck, Eröffnung: 18.10.16 um 19.00 , Dauer: 19.10. - 12.11.2016
Annette Sonnewend u. a., „Exchange Rates, The Bushwick International Exposition“, TSA New York (US), Dauer: 20.10. - 24.10.2016
Nikolaus Schletterer u. a., „STIFTER HAUS Seehöhe 255m“, StifterHaus Linz, Adalbert-Stifter- Platz 1, Linz , Dauer: bis 26.10.2016
Anna-Maria Bogner, Norbert Pümpel, Turi Werkner u. a., „Augen-Blicke . Neuerwerbungen“, Museum Liaunig, 9155 Neuhaus 41, Dauer: bis 30.10.2016
Norbert Pümpel u. a., „Serientäter/innen“, Skulpturale – die Galerie, In der Hofstatt, 88131 Lindau (DE), Dauer: bis 08.11.2016
Vanja Krajnc, Peter Warum u. a., „Bratschi Pratschu II“, Ze Tux Gallery, Vorderlanersbach 261, 6293 Tux, Dauer: bis 12.11.2016
Hellmut Bruch u. a., „The Beauty of the Matter“, La Galleria Venezia, S. Marco 2566, 30214 Venedig (IT), Dauer: bis 27.11.2016
Claudia Fritz u. a., "Zwischen Vorstellung und Wirklichkeit – 88 Panoramen", Tiroler Bildungsinstitut Grillhof, Grillhofweg 100, 6020 Vill bei Innsbruck, Dauerausstellung
Maria Peters u. a., „GANZ OBEN“, Alpinarium Galtür, Hauptstraße 29c, 6563 Galtür, Dauerausstellung
Lois Hechenblaikner u. a., „Alpenliebe“, Franz-Josefs-Höhe (2.369 M), Großglockner, Dauer: o. A.
Hannes Metnitzer, Sieglinde MacGregor, Peter Sandbichler, James Clay, Helmut Nindl, Ursula Beiler u. a., „Betonskulpturen“, Kunstforum Kramsach Troadkastn, Achenrain 17, 6233 Kramsach, Dauerausstellung
Peter Warum u. a., „Begleiterscheinungen“, KG21GA_verein zur förderung der hinterhofkultur, Karmelitergasse 21, 2. Hinterhof, Innsbruck, Dauer: bis 11.11.2016, Fassadengestaltung „Fassage Sued“: Dauerinstallation
Veranstaltungen und Ankündigungen
Präsentation der Reise und der Expeditions-Postkarten von Maria Peters „Lost to regain – Die Wanderung“ am 03.09.16 um 17.00 im Kunstraum, Maria-Theresien-Straße 34, Innsbruck.
Leander Kaiser nimmt als Podiumsgast am 10.09.16 von 14.00 - 21.00 am 15. SCHIELEfest - das Festival für interdisziplinäre Kunst im Wienerwald in Maria Anzbach und Neulengbach teil.
Am 17.09.16 um 19.00 eröffnet im Atelier im Karrnerwaldele von Gerald Kurdoglu Nitsche eine Ausstellung von Andreas Weissenbach.
Das Kunstfestival „Grundstein 2/2016“ veranstaltet von MUSAO - Museum auf Abwegen Ottakring (u. a. Martina Gasser) eröffnet am 08.10.16 um 18.00 und läuft bis 22.10.2016 in Ausstellungsräumen und im öffentlichen Raum in der Grundsteingasse, 1160 Wien.


Der aktuelle Beitrag „Lost to regain 10 – Die letzte Etappe“ sowie „Lost to regain 09 – Was fangen wir mit der Zeit an?“ von Maria Peters in Zusammenarbeit mit Kunstraum Innsbruck, kann auf Novelle Montage unter Blog Aktuell http://www.novelle-montage.com/category/aktuell/ nachgelesen werden. Des Weiteren sind exklusive Expeditions-Postkarten der Wanderperformance und Kunst-Expedition durch Ostdeutschland unter http://www.novelle-montage.com/shop/ erhältlich.
Susanne Kircher-Liner, Simona Obholzer und Lukas Schaller sind die PreisträgerInnen des Förderpreises für Zeitgenössische Kunst 2016 des Landes Tirol.
Christoph Raitmayr ist Preisträger des Paul Flora Preis 2016.
Anlässlich der im Frühling stattgefundenen Ausstellung „COLOR TRUTH“ von Andrea Bischof im Werner Berg Museum in Bleiburg ist ihr neues Buch „COLOR TRUTH“ im Hirner Verlag erschienen.
Milena Meller zählt mit ihrem Projekt „sehenswürdig“ u. a. zu den PreisträgerInnen derstadt_potenziale 2016 der Stadt Innsbruck.
„Die MobilitäterInnen“ von Carmen Brucic und „Metro“ von Alexander Jöchl & Wolfgang Tragseiler zählen u. a. zu den 2015 bei der Förderaktion „Kunst im öffentlichen Raum“ des Landes Tirol ausgewählten Projekten.
Unter http://www.caroladertnig.at ist die neue Homepage von Carola Dertnig abrufbar.
Im Tiroler Landesmuseum Ferdinandeum, Museumsstraße 15, Innsbruck, kann die „Intervention“ von Anemona Crisan im Historischen Gang des Museums zu den üblichen Museumsöffnungszeiten (Di-So: 09.00 – 17.00) besichtigt werden. Die Arbeit wird bis 2017 bestehen bleiben.
Armin Klein bietet Kurse im Rahmen des „Kunstforum Montafon 2016“ an. Kommende Termine: 10.-11.10.2016 und 12.-16.10.2016. Anmeldung und Information unter http://kfm.at
Anna Maria Achatz, Minu Ghedina, Erika Isser-Mangeng und Harald Isser bieten ab Oktober 2016 Kurse, Führungen und Seminare in der Volkshochschule im Atrium, Langer Weg 11, Innsbruck, an. Anmeldung und Information: http://www.vhs-tirol.at