logo_kuenstlerschaft.gif

Bullet3 Home
Bullet3 Verein
Bullet3 Kunstpavillon
Bullet3 Neue Galerie
Bullet3 Büchsenhausen
Bullet3 Stadtturmgalerie bis 2010
Bullet3 Kooperationen

15.09.2016 - 05.11.2016VERBINDEN / VERTRETEN / VERTEILEN / VERMITTELN / VERHANDELN
70 JAHRE TIROLER KÜNSTLER*SCHAFT Alpine Gothic, Patrick Baumüller, Wolfgang Capellari, Katharina Cibulka, Carola Dertnig, Othmar Eder, Lizzy Fidler, jöchlTRAGSEILER, Michael Kargl, Susanne Kircher-Liner, Stefan Klampfer, Annja Krautgasser, Andrea Lüth, Gerald Kurdoğlu Nitsche, Michaela Niederkircher & Christine S. Prantauer, Simona Obholzer, Maria Peters, Annette Sonnewend & Sigrid Sonnewend & Brigitte Redl-Manhartsberger, Michael Strasser, Johanna Tinzl & Stefan Flunger, Michael Ziegler kuratiert von Georgia Holz und Barbara Mahlknecht Eröffnung am Mittwoch, 14. September 2016 um 19.00 in der Neuen Galerie Begrüßung: Carmen Brucic und Florian Hafele, Vorstandsmitglieder, Tiroler Künstler*schaft -Der rote Faden durchs Labyrinth Wanderperformance und Kunst-Expedition mit Maria Peters von der Neuen Galerie in den Kunstpavillon und vom Kunstpavillon zum Künstlerhaus Büchsenhausen Einführung um 20.00 im Kunstpavillon: Georgia Holz und Barbara Mahlknecht Eröffnung der Ausstellung durch: Landesrätin Dr.in Beate Palfrader und Ao. Univ.- Prof.in Dr.in Patrizia Moser, Obfrau des Kulturausschusses der Stadt Innsbruck Jubiläumsfest ab 21.00 im Künstlerhaus Büchsenhausen Präsentation der Jahrespublikation sowie der neuen Homepages: http://www.www.kuenstlerschaft.at, http://www.buchsenhausen.at Umtrunk und Buffet DJ Christoph Hinterhuber
21.06.2016Hotel-Camp: Liminality and Heterotopia in Tourism
Vortrag von Michael Zinganel, initiiert von Fokus Grupa, am Dienstag, 21. Juni 2016 um 19.30
17.06.2016 - 30.07.2016STÖRWERTE / NUISANCE VALUE
Andrea Bellu & Matei Bellu, Fokus Grupa mit Audrey Morency, Anouk Muller, Pol Olk und Laura Winterberg, Anthony Iles & Marina Vishmidt, kuda.org & Group for Conceptual Politics & Zoran Todorović, Benjamin Tiven & Erik Wysocan kuratiert von Andrei Siclodi
17.06.2016Treason and Form: Reflections on Art and Thought
Diskussion zwischen Anthony Iles, kuda.org & Group for Conceptual Politics, Marina Vishmidt, initiiert von Anthony Iles & Marina Vishmidt am Freitag, 17. Juni 2016 um 19.00 im Kunstpavillon.
22.04.2016 - 04.06.2016quote, unquote - Zita Oberwalder
19.02.2016 - 02.04.2016JACKHAMMER & THE HOLE
Bernhard Brungs / Siggi Hofer
15.01.2016 - 30.01.2016BORDER ACT
David Rych
21.11.2015 - 02.01.2016What Some Girls Do For Money
Swetlana Heger, Susi Jirkuff, Sabine Marte, Ursula Mayer, Karina Nimmerfall, Viktoria Tremmel
10.11.2015SALON: Manuela Siclodi
Säulen Tapisserie als Raum Dienstag, 10. November 2015 um 19.00
13.10.2015KünstlerInnen Sozial Versichert
Was Sie immer schon über KSVF und SVA wissen wollten 13.10.2015 um 19.00
18.09.2015 - 31.10.2015Liquid/Havanna (autoassistente)
Ulla Bergens/Peer Cryog, Lander Burton, Sebastian Dacey, Michael Dobrindt, Daniel Domig, Sibylla Dumke, Markus Hahn, Jitka Hanzlová, Björn Kämmerer, Luisa Kasalicky, Tony Sunder, Alexi Tsioris, Anna Zwingl Organisiert von Michael Dobrindt und Markus Hahn
08.08.2015 - 29.08.2015Klocker Stiftung Förderpreis 2015: Theresa Eipeldauer, Ute Müller
Eröffnung der Ausstellung und Verleihung der Förderpreise: Freitag, 07.08.2015 um 17.00 Begrüßung: Benedikt Erhard Laudatio: Elsy Lahner Verleihung der Förderpreise: Anton Klocker Musik: Philipp Quehenberger & Didi Kern Neue Öffnungszeiten: Mi - Fr 11.00 - 18.00; Sa 11.00 - 15.00
18.06.2015 - 01.08.2015Widerstand und Amnesie #2 – Über gescheiterte Utopien, lebendige Mythen und Kolonialität heute
Bisan Abu-Eisheh, Annalisa Cannito, Raja'a Khalid, Emma Wolukau-Wanambwa Kuratiert von Andrei Siclodi Neue Öffnungszeiten: Mi - Fr 11.00 - 18.00; Sa 11.00 - 15.00
02.06.2015SALON: Michaela Niederkircher
11 windows to my surroundings Dienstag, 02. Juni 2015 um 19.00
10.04.2015 - 23.05.2015DASCHNER
Katrina Daschner
30.01.2015 - 14.03.2015Denn der Mensch kann nicht Hund sein
Novelle montage No 1
Maria Peters Buch: Denn der Mensch kann nicht Hund sein, Novelle montage No 1, Maria Peters
13.01.2015SALON BARBAR mit Jeannot Schwartz
Dienstag, 13. Jänner 2015 um 19.00
14.11.2014 - 03.01.2015How to disappear completely
Susanne Bürner, Joanna Rajkowska, Nadim Vardag, Mona Vatamanu & Florin Tudor Kuratiert von Ingeborg Erhart
30.10.2014SALON mit Michael Ziegler
Donnerstag, 30. Oktober 2014 um 19.00 Präsentation der Edition Michael Ziegler - Filmstills
19.09.2014 - 25.10.2014CONFLUENCE
Pia Steixner Ulrike Stubenböck
13.06.2014The Index of the Subject: Political Formation and Artistic Practice
Diskussionspanel mit Sezgin Boynik, Carles Guerra, Slobodan Karamanić und John Roberts
12.06.2014 - 26.07.2014WIDERSPRUCH UND GEWISSHEIT
Sezgin Boynik, Mihaela Brebenel & Vlad Morariu, Fokus Grupa, Freee Art Collective, Petra Gerschner, Cathleen Schuster & Marcel Dickhage kuratiert von Andrei Siclodi
09.04.2014 - 24.05.2014There Are More Things
Jakob Lena Knebl kuratiert von Thomas D. Trummer
07.02.2014 - 22.03.2014côté intérieur
Elmgreen & Dragset, Armin Lorenz Gerold, Siggi Hofer, Sofia Hultén, Anna Kolodziejska, Ulrike Köppinger, Claudia Larcher, Ivan Mudov, Michael Palm & Willi Dorner, Liddy Scheffknecht, Michael Strasser, Martin Sturm Kuratiert von Ingeborg Erhart und Bernd Oppl
06.02.2014Präsentation der Jahrespublikation 2012-13
Präsentation am Donnerstag, 06.02.2014 um 19.00
29.11.2013 - 11.01.2014BONNE HEURE
Sasha Pirker geschlossene Tage zu den Feiertagen: 24. - 26.12 und 31.12.2013 - 01.01.2014
09.11.2013SALON mit Lizzy Fidler
Samstag, 09. November 2013 um 12.00 Projektpräsentation A Female Perspective / 1930 and 2013 im Rahmen der Premierentage 2013
06.09.2013 - 19.10.2013FISSLTHALER, HOLZER, JOURDAN, KOGER, LUX, NEUMANN, WESTPHALIE
Karin Fisslthaler, Lisa Holzer & David Jourdan, Nathalie Koger, Stefan Lux, Esther Neumann kuratiert von Gabriele Mackert
14.06.2013 - 27.07.2013COLLECTIVITY MATTERS
J.K. Bergstrand-Doley, Dominique Hurth, Marcel und Anna (Mac), David Rych kuratiert von Andrei Siclodi
19.04.2013 - 01.06.2013Mitgliederausstellung Nebenlebensinteressen
Ausstellungs- und Buchbeiträge: Patrick Baumüller, Martin Bruch, Karin Byrne, Wolfgang Capellari, James Clay, Lucas Drexel, Othmar Eder, Lizzy Fidler, Claudia Fritz, Robert Gfader, Minu Ghedina, Sabine Groschup, Bernhard Gwiggner, Ina Hsu, Erika Isser, Alexander Jöchl, Cornelia Kaufmann, Susanne Kircher-Liner, Armin Klein, Doris Knapp-Hybner, Annja Krautgasser, Margareta Langer, Georg Loewit, Andrea Lüth, Dieter Manhartsberger, Hedwig Meinhart, Milena Meller, Judith F. M. Moser, Gerald Nitsche, Johannes Pfeil, Joanna Sabina Pisanska, Gabriela Proksch, Kirstin Rogge, Erich Ruprechter, Angelica Schapfl, Elisabeth Schutting, Stefan Schwarzenauer, Verena Schweiger, Marco Szedenik, Helga Waldhart, Margret Wibmer kuratiert von Jeanette Pacher und Annette Südbeck
09.04.2013SALON: Sina Moser
Filmpräsentation: "k3 goes india - lost and found tour, 2011" Dienstag, 09. April 2013 um 20.00 im Kunstpavillon
15.02.2013 - 30.03.2013With a Name Like Yours, You Might Be Any Shape
Alter Egos, Pseudonyme und fiktive Personen: Zu künstlerischer Autorschaft und Namensgebung. Mit Werken von: Bernadette Corporation, Hina Berau/Judith Fischer, Ursula Bogner, Dagmar Buhr, Ricarda Denzer, Mario Garcia Torres, Matthias Klos, Warren Neidich, Roee Rosen, Isa Rosenberger, Lora Sana/Carola Dertnig, Unknown Artist, Untitled Collective, Ronda Zengh Kuratiert von Georgia Holz und Claudia Slanar
28.01.2013SALON mit David Steinbacher
Montag, 28. Jänner 2013 um 19.00 David Steinbacher präsentiert sein neues Buch "Plenarsäle"
30.11.2012 - 12.01.2013Vollbildmodus
Matthias Bernhard, Pirmin Hagen, Barbara Kapusta, Katharina Maderthaner, David Roth kuratiert von Andrea Lüth
28.09.2012 - 10.11.2012Amateur Standard. Profi
Christian Henkel und Krafftmalerei Premierentage am 10.11.2012: Performance der Krafftmalerei um 19.00
29.06.2012 - 11.08.2012The Mechanics of Form
Kay Walkowiak
20.04.2012 - 02.06.2012same time tomorrow - A step is a dance. It is also a procession.
Heimo Lattner, Jaime Lutzo, Günter Puller, Judith Raum Eröffnung: Donnerstag, 19.04.2012 um 19.00
11.04.2012SALON: Ein Abend mit „Ort der Behauptung
Mittwoch, 11. April 2012, 19.00 Treffpunkt im Kooio, Mariahilfstr. 40, Innsbruck, um 18.30 Uhr: Translocation der Behauptungen in den Kunstpavillon
22.03.2012SALON mit Luigi Fassi
Donnerstag, 22.03.2012 um 19.00: Luigi Fassi _ ar/ge kunst Galerie Museum Bozen _ über seine kuratorische Praxis, Vortrag
13.03.2012Informationsveranstaltung für Sozialversicherungsangelegenheiten des Kulturrats Österreich
Dienstag, 13. März 2012, 19.00 Selbstständig Unselbstständig Erwerbslos mit Schwerpunkt: Selbstständige KünstlerInnen
06.03.2012SALON mit Michel Houellebec
"Michel Houellebec spricht mit Sigmar Polke" Leseperformance mit musikalischer Begleitung von Maria Peters
17.02.2012 - 31.03.2012Résidence Modulaire
Rainer Prohaska kuratiert von Ingeborg Erhart
12.01.2012 - 21.01.2012Naked Fire
Ein Projekt von Studierenden und AbsolventInnen der Klasse für Transmediale Kunst, Brigitte Kowanz, Universität für Angewandte Kunst Wien
05.11.2011 - 17.12.2011( two-for-one ) oneness ( free from ) Dewey, Dewey, Dewey NOW!
Christian Egger
18.10.2011Planet Oil - Mc Suicide Unlimited - Klaus Auderer
Projektpräsentation am Di, 18. Oktober 2011 um 19.00
26.08.2011 - 08.10.2011désertieren
Finissage am Fr, 07. Oktober 2011 um 19.00
27.06.2011Buchpräsentation: Margret Wibmer, ambiguity – bodies, objects and spaces
Montag, 27. Juni 2011, 19.00 Uhr: Buchpräsentation Margret Wibmer im Gespräch mit Ingeborg Erhart
10.06.2011 - 23.07.2011WEITERKOMMEN. KUNST SPRACHE KINO MIGRATION
Rainer Bellenbaum, Farida Heuck, Achim Lengerer, Susanne M. Winterling kuratiert von Andrei Siclodi
08.04.2011 - 21.05.2011zufällige : geplante Begegnungen
Erika Isser, Harald Isser, Elisabeth Moser, Peter Prandstetter, Wolfgang Wirth, Gerlind Zeilner, Michael Ziegler Künstlergespräch am 19. Mai um 19:00
22.03.2011Franz Kapfer: Für Gott, Kaiser und Vaterland.
Buchpräsentation und Diskussion mit Franz Kapfer, Benedikt Sauer, Andrei Siclodi Di 22.03.2011, 19.00
28.01.2011 - 05.03.2011eine Arbeit die das, was sie reflektiert, nicht loswird.
Auseinandersetzungen über Kontinuitäten und Brüche kolonialer, faschistischer und nazistischer Praktiken in Österreich Ein Ausstellungsprojekt von und mit Petja Dimitrova, Lina Dokuzovic, Eduard Freudmann, Can Gülcü, Ana Hoffner und Ivan Jurica
18.01.2011Vermessung der Freizeitbrachen
casati (Simon Oberhammer, Alexander Pfanzelt) Projektpräsentation mit Videos & Drinks Dienstag, 18. Jänner 2011 um 19.00 Installation: Mittwoch, 19. Jänner 2011: 10.00 – 12.00, 14.00 – 18.00
26.11.2010 - 10.01.2011The Work
Imogen Stidworthy Artist Talk: Montag, 10. Jänner 2011 um 19.00
24.09.2010 - 06.11.2010Zeichnung
Miriam Bajtala, Renate Egger, Andrea Lüth, Micha Payer und Martin Gabriel
11.06.2010 - 24.07.2010Verhandlungssache
Madeleine Bernstorff, Ana Hoffner, Brigitta Kuster, Mona Vatamanu & Florin Tudor, Ina Wudtke, Inga Zimprich / The Faculty of Invisibility kuratiert von Andrei Siclodi
27.05.2010UNEINHEITLICH UND INSTABIL
TKI Reader Präsentation und Kurzfilme Do 27.05.2010, 20.00
26.03.2010 - 08.05.2010Quasi dasselbe...? Diskurse mit poetischer Funktion
Maria Anwander, Anna Artaker, Ruben Aubrecht, Michael Kargl – aka carlos katastrofsky, Ralo Mayer, Barbara Musil & Karo Szmit, Lisa Rastl, Arnold Reinthaler, Johanna Tinzl & Stefan Flunger Kuratiert von Birgit Rinagl & Franz Thalmair, CONT3XT.NET
23.01.2010 - 06.03.2010Unerwartete Wendungen
bankleer, Pavlina Fichta Čierna, Helmut Heiss, Nada Prlja, zweintopf Kuratiert von Margarethe Makovec und Anton Lederer, < rotor >, Graz
07.11.2009 - 23.12.2009Klaus Bartl
kuratiert von Christoph Hinterhuber
28.08.2009 - 17.10.2009Dura Lex Sed Lex (no cabelo so gumex)
Tamar Guimarães kuratiert von Astrid Mania
03.07.2009 - 14.08.2009Auto/pathographies
Carl Bouchard, Pascal Dufaux, Chantal DuPont, Angela Ellsworth & Tina Takemoto, Christina Lammer, Susan Markisz, Pam Patterson, Jo Spence, Jo Spence & Terry Dennett kuratiert von Tamar Tembeck Eine Ausstellung im Rahmen des Internationalen Fellowship-Programms für visuelle Künste und Theorie im Künstlerhaus Büchsenhausen.
26.06.2009performIC: kozek hörlonski feat. Red Ruby „blacknightlightwhite“
Um 21.30 Performance von Thomas Hörl und Peter Kozek mit Ruby Sircar Installation Fr 14.00 – 22.30, Sa 11.00 – 17.00 Programmdownload performIC: www.innsbruckcontemporary.at
15.05.2009 - 20.06.2009SOKU Soziales & Kunst
Mitgliederausstellung Plakate, Kommentare, Debatten Ilse Abka Prandstetter, Klaus Auderer, Klaus Bartl, Maria Baumgartner, Patrick Baumüller, Ursula Beiler, Wolfgang Capellari*, James Clay, Romana Fiechtner, Robert Fleischanderl*, Martina Gasser, Robert Gfader, Hermann Graber, Sabine Groschup, Günter Gstrein, Leo Gutman, Michael Hedwig, Christoph Hinterhuber, Toni Höck, Doris Knapp-Hybner*, Andrea Kuprian, Margareta Langer, Georg Loewit, Elisabeth Mayerhofer-Schutting, Hedwig Meinhart, Elisabeth Melkonyan, Maria Meusburger-Schäfer*, Gerald Kurdoğlu Nitsche, Zita Oberwalder, Maria Peters, plattform kunst ~ öffentlichkeit, Christine S. Prantauer, Gabriela Proksch, Peter Raneburger, Inge von Reusner, Christian Sanders, Nina Schmid, Nora Schöpfer, Charlotte Simon, Christiane Spatt, Christian Stefaner-Schmid, David Steinbacher*, Renée Stieger, Martina Tscherni, Franz Wassermann, mit einem Brief von Alois Höfer und einem Kommentar von Martin Gostner * Plakate im öffentlichen Raum Do 18. Juni 2009, 19.00, SOKU podium 2
23.04.2009Integration Impossible? The Politics of Migration in the Artwork of Tanja Ostojić
Buchpräsentation mit Tanja Ostojić, im Gespräch mit Anita Moser, Ingeborg Erhart und Andrei Siclodi. Donnerstag, 23.04.2009 um 19.00
20.03.2009 - 02.05.2009Für Gott, Kaiser und Vaterland
Franz Kapfer kuratiert von Andrei Siclodi
23.01.2009 - 07.03.2009Sound Characters
Sarah Bogner/Josef Zekoff, Künstlergruppe „faxen“, Karin Fisslthaler, Reinhard Gupfinger, Midimarschmusik Kapelle, Bernd Oppl, Billy Roisz, Leo Schatzl Konzept: Bernd Oppl Finissage: MAY HE HETAL, Andreas Kurz und Bernd Oppl live am Freitag, 06. März 2009, 20.00. Afterhour: DJ John E. Flash
21.11.2008 - 03.01.2009dieses wilde Klaffen
Ben Pointeker Weihnachtsöffnungszeiten: geöffnet: 02. – 03.01.2009, 11.00 – 17.00 geschlossen: 22.12.08 – 01.01.2009
07.11.2008On Xenophobia Redux
Anne-Britt Rage und David Rych, Araba Evelyn Johnston-Arthur, Tanja Ostojić, Lisl Ponger Lectures + Filmscreening Freitag, 07. November 2008 um 17.00, Kunstpavillon, Rennweg 8a, Innsbruck
19.09.2008 - 08.11.2008INTEGRATION IMPOSSIBLE ?: the politics of migration in the work of Tanja Ostojić 2000 - 2007
Finissage am Freitag, 07. November 2008 um 17.00, Kunstpavillon, Rennweg 8a, Innsbruck
17.07.2008 - 23.08.2008Ein Blick durch Millionen Tropfen, die sich durch Kondensation an der Innenseite des Glashauses sammeln; Erinnerungen an vergangene Zukünfte; die Liste möglicher Bibliografien zu
Multiplex Fiction Ein Blick durch Millionen Tropfen, die sich durch Kondensation an der Innenseite des Glashauses sammeln; Erinnerungen an vergangene Zukünfte; die Liste möglicher Bibliografien zu "Biosphere 2: Projections of N-Dimensional Architecture", S. 152 ff; Inventur der Anagramme von WHAT IS LIFE, z.B. I FELT A WISH.
06.06.2008 - 28.06.2008Liberation // Libération
Die Befreiung von Tirol – From/To Europe #4 Jochen Becker / metroZones
27.05.2008REALE RESTE: Filmscreening + Lectures
Ein Zombieabend mit bankleer, Tobias Hering und Michaela Wünsch Dienstag 27.05.2008, 19.00
18.05.2008MUSIKMEILE INNSBRUCK
kraftfeld neue musik tirol, eine sektion des ÖKB, Österreichischer Komponistenbund, präsentiert Gegenwartsmusik aus Tirol am Sonntag, 18. Mai 2008 um 15.00 im Kunstpavillon: "Seems to be", Performance - Klopfzeichen von Gunter Schneider, Barbara Romen und Michael Schneider; Im Anschluss Podiumsgespräch "Seems quite New", die Kunst der Improvisation oder 'Die verschlungenen Wege des Neuen'
04.04.2008 - 17.05.2008seems to be. differente Identitäten zwischen ich / wir / queer
Katrina Daschner, Ines Doujak, Thomas Feuerstein, Nilbar Güreş, Thomas Hörl, Dejan Kaludjerović, Jan Machacek / Anna Mendelssohn, Michail Michailov, Christine S. Prantauer, Maria Richle / Alexander Barth, Christoph Schwarz, Stefanie Seibold, Annette Sonnewend, kuratiert von Gudrun Pechtl und Ingeborg Erhart In Kooperation mit TKI - Tiroler Kulturinitiativen Programm: 03. April 2008 um 19.30 Eröffnung, um 20.30 Performance "outside i" von Jan Machacek und Anna Mendelssohn 24. April um 20.30: Videos von Michail Michailov 29. April um 19.30: "home sweet home - so queer wie dort ist kein anderer ort", Vortrag von Erika Doucette - Wiedergabe unter: http://sendungsarchiv.o94.at/get.php/094pr2427 um 21.00: Performance "I am not half the man than I used to be" von Stefanie Seibold / Tara Casey 08. Mai um 20.00: kinovi[sie]on, Kurzfilmprogramm im Leokino 2: PASSAGEN, Lisl Ponger FOREIGNERS, Ayla Sharot COMEBACK, Mara Mattuschka LA BELLE EST LE BÊTE, Bady Minck ID, Mara Mattuschka 1977, Peque Varela LA DIFFERENCE, Rita Küng
25.01.2008 - 15.03.2008FULL HOUSE
Manuela Mark & Lotte Lyon
09.01.2008Katalogpräsentation von Nora Schöpfer
Nora Schöpfer präsentiert ihren Katalog „Nora Schöpfer . Malerei . Installationen“ und Installationen vor Ort.
06.12.2007 - 12.01.2008Mitgliederausstellung - Grenzziehungen?
Maria Baumgartner, Ursula Beiler, Maurizio Bonato, James Clay, Helmut Christof Degn, Gerhard Diem, Othmar Eder, Petra Egg, Robert Gfader, Sabine Groschup, Ursula Groser, Toni Höck, Monika W. Huber, Margareta Langer, Anja Manfredi, Ursula Mariamhof, Elisabeth Mayerhofer-Schutting, Hedwig Meinhart, Hannes Metnitzer, Gerald Kurdoğlu Nitsche, Zita Oberwalder, Maria Rauch, Walter Reitmair, Thomas Riess, Lois Salcher, Nina Schmid, Nora Schöpfer, Albin Schutting, Christiane Spatt, Ewald Spiss, David Steinbacher, Pia Steixner, Renée Stieger, Martina Tscherni, Franz Wassermann, Wolfgang Wirth, Eva Maria Wolzt, Michael Ziegler Eröffnung: Mittwoch, 05.12.2007 um 19.00
14.09.2007 - 24.11.2007exklusiv
Emanuel Danesch, diekönigin, www.holy-damn-it.org, Niki Passath, PRIVAT/Ute Neuber, Deborah Sengl, kuratiert von Ingeborg Erhart
06.07.2007 - 25.08.2007Ship of Fools
Eine Ausstellung mit KünstlerInnen des Wiener Vereins Kunstwerft: Amina Broggi, Christian Eisenberger, Bernhard Hosa, Moussa Kone, Markus Proschek, Erwin Uhrmann.
01.06.2007 - 23.06.2007Unité*
Künstlerische Positionen von Studierenden der Abteilung Kunst und Kommunikative Praxis an der Universität für angewandte Kunst Wien, kuratiert von Gastprof. Werner Feiersinger. Eröffnung am Donnerstag, 31.05.2007, 19.00
23.03.2007 - 12.05.2007Die Oszillation der Seltsamkeit*
Doris Krüger & Walter Pardeller Finissage und Ausstellungsrundgang mit Krüger & Pardeller und Arno Ritter, aut. architektur und tirol am Donnerstag, 10.05.2007, 18.00
18.01.2007 - 10.03.2007TRANSITIONERS
Société Réaliste - Ferenc Gróf und Jean-Baptiste Naudy (Paris) In Kooperation mit dem Institut Français d'Innsbruck.
13.10.2006 - 16.12.2006kunst im öffentlichen (?) raum
Eine Veranstaltungs- und Diskussionsreihe der plattform kunst~öffentlichkeit* Christopher Grüner, Michaela Niederkircher, Robert Pfurtscheller, Christine S. Prantauer, Jeannot Schwartz
28.07.2006 - 30.09.2006Wo warst Du! All Ambra
Abel Auer Dorota Jurczak Armin Krämer Michael Conrads Robert Elfgen Hella Gerlach Norbert Gmeindl Volker Hüller Franz Huemer Malgorzata Neubart Miriam Tölke kuratiert von Bärbel Vischer
18.05.2006 - 15.07.2006Entering A strange Field
___fabrics interseason, Wally Salner und Johannes Schweiger, IMOTO, Margret Wibmer in Zusammenarbeit mit Robert van Heumen
04.05.2006 - 13.05.2006Bildzeitraum
Peter Niedertscheider „Die Begegnung zwischen dem Analogischen und dem Nicht-Analogischen scheint folglich außer Frage zu stehen, selbst innerhalb eines einzigen Systems.“ (Roland Barthes, „Eléments de sémiologie“)
19.04.2006 - 29.04.20068 Tage - 8 Bilder
Michael Ziegler Vortrag "Die Geschichte der Moderne lässt sich nicht wiederholen. Bericht eines Zeitgenossen", Peter Weiermair 21.4.2006, 18:00 Konzert: Andreas Helberger, Klavier, spielt Werke von Heinzpeter Helberger und Erik Satie 29.4.2006, 19:00
10.02.2006 - 08.04.2006Arsenale*
Philipp Messner
11.01.2006 - 03.02.2006transmission
Private Investigations Judith Fischer & Claudia Hardi
19.11.2005 - 23.12.2005Kollaborationen
Werner Feiersinger - Martin Feiersinger / Peter Senoner - Klaus Ohad Said Auderer kuratiert von Barbara Danzl
09.09.2005 - 05.11.2005groupshowboard
Bankhead, Chris Bassett, Catrin Bolt, Oliver Croy, Robert Gfader, Marlene Haring, Skylar Haskard, Deborah Ligorio, Myung Hwan Lim, Arthur Ou
24.06.2005 - 20.08.2005disappear. Reflexionen zu Weiß
Klaus Bartl, Andrea Bischof, Thomas Köner, Andrea Witzmann
08.04.2005 - 04.06.2005A Stolen Moment
Gregor Neuerer
28.01.2005 - 26.03.2005Cannot remember my own dreams
Ana Adamovic, Ivan & Igor Buharov, Milena Gordic, Dagmar Höss, Dejan Kaludjerovic, Stephen R. Mathewson, David Moises kuratiert von Hannah Stippl
18.12.2004 - 22.01.2005Homerische Landschaften
AbsolventInnen und Studierende der Universität für angewandte Kunst in Wien - Institut für Medienkunst CNTRCPY(TM) & Eva Grumeth, Julien Diehn, Tina van Duyne, grischinka teufl, Robert Gruber, Maria Krisper, mahony, Rainer Mandl, Judith Simone Saupper, Anne Speier kuratiert von Prof. Beatrix Sunkovsky und Boris Manner
06.11.2004 - 04.12.2004Wunden auf glatter Fläche
Marko Lulic
01.10.2004 - 27.10.2004WESTEND
Malerei der 80er und 90er Jahre am Beispiel Vorarlberger und Tiroler KünstlerInnen Klaus Bartl, Richard Bösch, Andrea Holzinger, Andreas Holzknecht, Elmar Klocker, Günter Lierschof, Miriam Prantl, Arthur Salner, Christian Stock, Ulrike Stubenböck, Alexandra Wacker, Heidrun Widmoser, Michael Ziegler
09.07.2004 - 11.09.2004ICE
Patrick Baumüller, Franz Brunner, Günter Gstrein, Annelies Oberdanner, Jeannot Schwartz, Marco Szedenik, Martin Walde, Lisa Waltl, www.nichts.org ein Projekt von Ingeborg Erhart
28.05.2004 - 03.07.2004FLORAL - Assoziationen der Mitglieder zum Thema Floral
Andrea Baumann, Patrick Baumüller, Lies Bielowski, Roland Böck, Wolfgang Capellari, James Clay, Dora Czell, Helmut Christof Degn, Othmar Eder, Erika Faitl, Robert Fleischanderl, Sieglind Gabriel, Elfriede Gerber, Sabine Groschup, Leo Gutman, Michael Hedwig, Margit Kaligofsky, Patricia Karg, Margareta Langer, Peter Adrian Larcher, Elisabeth Mayerhofer-Schutting, Elisabeth Melkonyan, Elisabeth Moser, Hannelore Nenning, Zita Oberwalder, Willi Pechtl, Gerda Peer, Elmar Peintner, Joanna-Sabina Pisanska, Ingrid Planatscher, Maria Posch, Ilse Abka Prandstetter, Peter Raneburger, Inge von Reusner, Thomas Riess, Hans Ritzl, Erich Ruprechter, Annette Sonnewend, Christiane Spatt, Ewald Spiss, Rosemarie Sternagl, Georg Urban, Peter Warum, Georg Wurzrainer, Michael Ziegler
12.03.2004 - 10.04.2004Reisende Frauen
Lili Nalovi, Leena Naumanen, Monika Pichler, Christine Susanna Prantauer, Maria Stoll Kuratorin: Lies Bielowski
06.02.2004 - 28.02.2004TOUR - RETOUR St. Etienne - Innsbruck
Werner Feiersinger, Thomas Feuerstein, Christoph Hinterhuber, Andreas Holzknecht, Peter Sandbichler, Markus F. Strieder, Lois Weinberger, Turi Werkner und Margret Wibmer
13.12.2003 - 24.01.2004IN(N)´s TAL L´AcTION
Andreas Eberharter, Christian Eisenberger, Max Frey, Michael Kostner, Catherine Ludwig, Manuela Mark, Simon Mullan, Michael Niemetz, Benedikt Rubey, Anne Speier, Karla Spiluttini, Rudolf Steckholzer, Simon Veres
14.11.2003 - 04.12.2003Leicht und schwer
Andreas Zingerle
12.09.2003 - 31.10.2003Le jaune de oeuf - Das Gelbe vom Ei
Gilles Delmas, Frederic Diart, Yves Rozet, Jacqueline Salmon, Philippe Sommerhalter
04.07.2003 - 24.08.2003Windhauch - Harzobjekte
Alfons Planer
27.06.2003 - 15.10.2003Farben - Klanginstallation im Kleinen Hofgarten
Hannes Strobl und Sam Auinger
27.06.2003 - 29.06.2003Videoarbeiten zur Musik von TAMTAM, Hannes Strobl und Sam Auinger im Rahmen der Klanginstallation Farben im Kleinen Hofgarten
Rachel de Boer, Christopher Kondek, Dietmar Offenhuber
23.05.2003 - 22.06.2003Süsse des Wassers
Robert Gfader, Judith Moser, Peter Riedlsperger und Rens Veltman
28.03.2003 - 04.05.2003straitght photography
Giovanni Chiaramonte, Guido Guidi, Masataka Nakano, Katsumi Omori, Martin Tusch und Shingo Wakagi
22.01.2003 - 16.03.2003Me and You
Irene Dapunt und Hubertus Hohenlohe
17.01.2003Die silberne Lokomotive
Erinnerungen an Rudolf Gomperz Ein Film von Sina Moser Länge: 51 Min. 20.00 Uhr
10.12.2002 - 22.12.2002kein Zimt
Vasen, Schals, Taschen, Wohnaccessoires, Papier, Fotoalben, Lampen, Hüte, Postkarten, T-Shirts, Seifenobjekte, Schmuck, Mode, Kerzen, ... von Andrea Baumann, Lies Bielowski, Michael Birkl, Christine Brandi, Anja Buchmann, Lilly Moser, Inge Reichsöllner, Barbara Reisinger, Arno Schneider, Hermine Span, Lisa Waltl, Sigrid Widmoser
08.11.2002 - 01.12.2002Erfrischungen - AkademieabsolventInnen aus Tirol und Südtirol
Fatima Bornemissza, Emanuel Danesch & David Rych, Ernst Gossner, Maria Holzhammer, Philipp Messner, Bernd Oppl, Gabriele Sturm und Letizia Werth
13.09.2002 - 25.10.2002REALISMUS. ABSTRAKTION
Tiroler Kunst und Künstlerschaft 1951-1961 Gerhild Diesner, Norbert Drexel, Peter Fellin, Paul Flora, Hilde Goldschmidt, Louis Hechenbleickner, Wilfried Kirschl, Hilde Nöbl, Oswald Oberhuber, Friedrich Plahl, Franz Pöhacker, Markus Prachensky, Peter Prandstetter, Rudolf Purner, Rolf E. Rehfeld, Helmut Rehm, Irmengard Schöpf, Werner Scholz, August Stimpfl, Anton Tiefenthaler, Rudi Wach und Max Weiler
04.07.2002 - 01.09.2002Freistil - Kondition zur Komposition
Ursula Beiler, James Clay, Helmut Christof Degn, Lucas Drexel, Othmar Eder, Zita Oberwalder, Gerda Peer, Peter Raneburger, Nora Schöpfer, Christiane Spatt, Martina Tscherni
21.06.2002 - 01.07.2002Lesung - Zeichnungen Franzobel, Norbert Trummer
Norbert Trummer - Zeichnungen Ich zeichne „in der Natur“ oder vielmehr auf der Straße, in Cafés, Restaurants, Wohnungen, Fabriken, usw Zeichnung
03.05.2002 - 16.06.2002tuned landscapes
Patrick Baumüller und Severin Hofmann
22.02.2002 - 30.03.2002... really?
eine Ausstellung über Auslegungen des Realismusbegriffs in der zeitgenössischen Malerei Christina Breitfuß, Dietmar Franz, Michael Goldgruber, Felix Malnig, Pauline Marcelle, Katrin Plavcak, Gabi Trinkaus, Norbert Trummer, Heidrun Widmoser
15.02.2002Trickfilme von James Clay (1984-1998)
Kratz-, Zeichen-, Lege-, Foto-, Zeitraffer-, Real-, und Plastilintrickfilme. 16mm – Gesamtvorführdauer: ca. 60min.